Закладывать основы пожарной безопасности ЦОД следует еще на стадии проекта: требования изложены в СП 541.1325800.2024, действующем в России с 24 января 2025 года. Предыдущая редакция свода правил была утверждена почти десять лет назад, за это время произошли значительные изменения как в подходе к обеспечению ПБ, так и в IT технологиях, назрела необходимость корректировок – которые и вносит новая версия СП 541.1325800.2024 «Здания и сооружения центров обработки данных. Правила проектирования».
Есть и другие изменения: например, обязательное наличие как минимум трех гидрантов НПВ, смонтированных не дальше 150 м от фасада и параллельной ему продольной стены; энергопитание защитных противопожарных систем по особой группе I категории надежности, если такое обеспечение применяется ко всему зданию.
Компания «ПожЦентр» предлагает владельцам и руководителям ЦОД заключить договор на специализированное обслуживание: предоставим консультации по обеспечению ПБ с учетом актуальных изменений в законодательстве, разработаем планы эвакуации, проекты СППЗ, установим и возьмем на обслуживание противопожарное оборудование и т.д. Наши услуги лицензированы, специалисты имеют требуемый уровень квалификации.